Selasa, 08 Februari 2011

RPP MEMBERSIHKAN LOKASI AREA DAN PERALATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan
:
SMK Negeri 4 Jambi
Program Keahlian
:
Akomodasi Perhotelan
Standar Kompetensi (SK)
:
Membersihkan lokasi area dan peralatan
Kode Standar Kompetensi
:
ITHHBHKG02AIS  / PAR.HT02.027.01
Kelas/ Semester
:
X/ 2( dua )
Kompetensi Dasar (KD)
:
3. membersihkan area kering dan basah
Indikator
:
3.1  Area yang akan dibersihkan disiapkan dan bersih dari bahaya.
3.2  Bila sesuai, area kerja diberi tanda untuk mengurangi resiko terhadap kolega dan pelanggan.
3.3  Bahan kimia yang benar dipilih untuk area tertentu dan digunakan sesuai dengan prosedur keselamatan.
3.4  Perlengkapan digunakan secara benar.
3.5  Sampah dan sisa-sisa bahan kimiawi dibuang sesuai dengan persyaratan lingkungan yang aman dan sehat.

Alokasi Waktu
:
4 x 45  menit 
Jumlah Pertemuan
:
10  Kali Pertemuan


A.   Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat mengetahui area kering dan basah yang ada di hotel
2.    Siswa mengetahui bahan kimia yang ada di hotel
3.    Siswa terampil dalam membersihkan lokasi area kering dan basah
4.    Siswa dapat menggunakan bahan kimia sesuai fungsinya

B.   Materi Pembelajaran
  1. Mengetahui jenis-jenis area kering dan basah
  2. Mengetahui prosedur pembersihan
  3. Mengetahui jenis bahan kimia
  4. Mengetahui bahan kimia


C.   Metode Pembelajaran
  1. Penjelasan atau Ceramah
  2. Transparansi/Presentasi
  3. Pertanyaan (Tanya Jawab) dan Diskusi
  4. Simulasi dan Praktek
  5. Penugasan

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

          
 Pertemuan 1
Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Kegiatan Awal/ Pendahuluan
a.    Mengucapkan salam, absen siswa mengenalkan materi baru tentang membersihkan area yang kering dan basah
Kegiatan Inti
b.   Guru memberikan penjelasan tentang area kering dan basah
c.   Guru­ menayangkan dan menjelaskan dengan power poin 1 tentang area kering dan basah
d.   Guru dan siswa mengadakan tanya jawab tentang area kering dan basah
Kegiatan Penutup
e.   Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang baru di berikan
f.    Salam penutup


Pertemuan 2
Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Kegiatan Awal/ Pendahuluan
a.     Mengucapkan salam, absen siswa mengulang materi yang telah dipelajari

Kegiatan Inti
b.     Guru memberikan penjelasan tentang membuat perencanaan praktek area kering dan basah
c.     Siswa membuat perencanaan praktek area kering dan basah
d.     Guru membimbing siswa dalam membuat perencanaan praktek
­
Kegiatan Penutup

e.     Guru mengadakan tanya jawab tentang area kering dan basah.
f.      Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang baru di berikan
g.     Salam penutup



Pertemuan 3
Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Kegiatan Awal/ Pendahuluan
a.     Mengucapkan salam, absen siswa, mengulang materi yang telah di berikan, dengan mengadakan tanya jawab tentang materi tersebut.

Kegiatan Inti
b.     Siswa menerangkan perencanan praktek yang di buat
c.     Guru memperhatikan dan menilai perencanaan prktek

Kegiatan Penutup
d.     Guru memberikan kesimpulan dan tanya jawab tentang perencanan praktek
e.     Salam penutup.



Pertemuan 4
Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Kegiatan Awal/ Pendahuluan
a.      Mengucapkan salam, absen siswa, mengulang materi yang telah di berikan, dengan mengadakan tanya jawab tentang materi tersebut.persiapan praktek

Kegiatan Inti
b.     Siswa praktek membersihkan lokasi area kering yang ada di hotel
c.     Guru memperhatikan dan menilai hasil praktek siswa

Kegiatan Penutup
d.     Guru memberikan kesimpulan dan tanya jawab tentang hasil praktek siswa
e.      Salam penutup.



            Pertemuan 5
Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Kegiatan Awal/ Pendahuluan
a.      Mengucapkan salam,  persiapan praktek
Kegiatan Inti
b.      Siswa melanjutkan praktek membersihkan area kering dihotel
c.      Guru memperhatikan dan memberi penilaian
d.      Siswa mengerjakan sesuai prosedur kerja.
­
Kegiatan Penutup
e.      Guru dan siswa mengembalikan alat di gudang
f.       Guru memberikan penilaian ke pada siswa
g.      Salam penutup






Pertemuan 6
Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Kegiatan Awal/ Pendahuluan
a.   Mengucapkan salam, absen siswa, persiapan praktek
Kegiatan Inti
b.   Siswa praktek membersihkan area basah,
c.   Guru memperhatian dan menilai hasil kerja siswa

Kegiatan Penutup
d.    Siswa mengembalikan alat di gudang setelah dibersihkan
e.   Guru menjelaskan hasil praktek yang baru dilaksanakan
f.    Salam penutup.



  Pertemuan 7
Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Kegiatan Awal/ Pendahuluan
a.   Mengucapkan salam, absen siswa, persiapan praktek
Kegiatan Inti
b.   Siswa praktek membersihkan area basah,
c.   Guru memperhatian dan menilai hasil kerja siswa

Kegiatan Penutup
d.    Siswa mengembalikan alat di gudang setelah dibersihkan
e.   Guru menjelaskan hasil praktek yang baru dilaksanakan
f.    Salam penutup.


Pertemuan 8
Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Kegiatan Awal/ Pendahuluan
a.   Mengucapkan salam, absen siswa
Kegiatan Inti
b.   Menerangkan materi baru tentang pembuangan sampah dan limbah kimia secara aman power poin 2
c.   Siswa medengarkan dan memperhatikan

Kegiatan Penutup
d.    Guru dan siswa mengadakan tanyajawab tentang materi yang diberikan
a.     Salam penutup.












Pertemuan 9
Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Kegiatan Awal/ Pendahuluan
a.   Mengucapkan salam, absen siswa, persiapan praktek
Kegiatan Inti
b.   Siswa praktek cara membuang sampah dan limbah bahan kimia secara aman
c.   Guru memperhatian dan menilai hasil kerja siswa

Kegiatan Penutup
d.    Siswa mengembalikan alat di gudang setelah dibersihkan
e.   Guru menjelaskan hasil praktek yang baru dilaksanakan
f.    Salam penutup.


Pertemuan 10
Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Kegiatan Awal/ Pendahuluan
a.   Mengucapkan salam, absen siswa, persiapan praktek
Kegiatan Inti
b.   Siswa praktek cara membuang sampah dan limbah bahan kimia secara aman
c.   Guru memperhatian dan menilai hasil kerja siswa

Kegiatan Penutup
d.    Siswa mengembalikan alat di gudang setelah dibersihkan
e.   Guru menjelaskan hasil praktek yang baru dilaksanakan
f.    Salam penutup.




b.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar

  1. Alat
a.    Papan Tulis (Whiteboard) dan Spidol serta Penghapus Papan;
b.    Laptop/ Komputer
c.    LCD Proyektor

  1. Bahan
a.    Formulir Praktek membersihkan area kering dan basah
b.    Formulir praktek pembuangan sampah dan limbah bahan kimia secara aman

  1. Sumber Belajar
a.    Modul Membersihkan lokasi area dan peralatan (ITHHBHKG02AIS/ PAR.HT02.027.01)








  1. Daftar Transparansi (Slide Powerpoint) Materi Pembelajaran

Nomor
Powerpoint
Judul
1
Klasifikasi area umum di hotel
2
Pembuangan sampah dan limbah bahan kimia secara aman











































c.         Penilaian
Soal :
Praktekan bagaimana cara membersihkan area kering yang ada di hotel seperti: loby area,lift,tangga,kantor, area pertemuan,serambi
Dan area basah seperti: kolam renang ,toilet,   


LEMBAR PENILAIAN PRAKTEK

Kompetensi: Membersihkan area kering dan basah
PAR.HT02.027.01
Nama Peserta:
Kelas            :
No.
Aspek Penilaian Praktek
Rentang Skor (P)
Jumlah
2
4
6
8
10
1
Grooming







2
Pemilihan alat dan bahan pembersih







3
Prosedur kerja







4
Keamanan dan keselamatan kerja







5
Pengembalian alat dan bahan







Total Skor

Foto hasil membersihkan area kering





Soal :
Praktekan bagaimana cara membuang sampah dan limbah bahan kimia secara aman 


LEMBAR PENILAIAN PRAKTEK

Kompetensi: Membersihkan area kering dan basah
PAR.HT02.027.01
Nama Peserta:
Kelas            :
No.
Aspek Penilaian Praktek
Rentang Skor (P)
Jumlah
2
4
6
8
10
1
Grooming







2
Pemilihan alat dan bahan pembersih







3
Prosedur kerja







4
Pengembalian alat dan bahan







5
Hasil kerja







Total Skor

Foto hasil membersihkan sampah dan limbah kimia










d.     Penilain (Tes) Formatif
a.    Jenis Penilaian (Tes)  :     Tes Formatif 3
b.    Kompetensi Dasar      :     Membersihkan area kering dan basah
c.    Bentuk Soal                :     Tes Tertulis Uraian (Essay)
d.    Jumlah Butir Soal       :     5 Butir
e.    Bobot / Butir Soal        :     10 Butir Soal

TEST FORMATIF 3

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat !

1.    Apa pengertian dari public area section?
2.    Tuliskan 3 contoh dari area internal, eksternal dan tambahan
3.    Tuliskan 4 jadwal pembersihan yang ada di hotel
4.    Persiapan apa saja yang harus dilakukan sebelum melaksanakan proses pembersihan?
5.    Bagaimana langkah-langkah cara penaganan sampah dan limbah secara benar?



Mengetahui,                                                                              Jambi,  Januari 2011
Kepala Sekolah,                                                                        Guru Mata Pelajaran,




Dra. Hj. SUHITA SULASTRI, M. Pd.                                            MAHAINI YUNIATI,S.Pd
NIP. 19581117 198603 2 004                                                 NIP: 19790612 200604 2 004

2 komentar:

  1. terima kasih bu atas share RPP nya...kebetulan jurusan kami baru bu...

    BalasHapus
  2. terima kasih bu atas share RPP nya...kebetulan jurusan kami baru bu...

    BalasHapus